В налоговую декларацию какого года включать доход от продажи квартиры?

Добрый день!

Договор купли-продажи был подписан в конце декабря 2016 года, акт приемки-передачи - в феврале 2017 года.

В такой ситуации доход от продажи вносится в декларацию в 2017 или 2018 году?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Акт приема-передачи является существенных документов и подтверждением факта передачи квартиры.

Получается, что Договор купли-продажи исполнен в 2017г.

Поэтому доход от продажи Вы будете обязаны внести в доходы 2017г., декларация по которым будет подаваться в 2018г.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Декларацию надо заполнять за тот год, в котором вы получили деньги.

Если это 2016 год, то декларацию сдавайте в этом году не позднее 02.05.2017

Если это 2017 — то в следующем, не позднее 30 апреля

Статья 223 Налогового кодекса
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
Письмо ФНС России от 22.05.2014 N БС-4-11/9939@
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц.
Таким образом, положениями Кодекса порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость от факта совершения государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости.
Учитывая изложенное, доход налогоплательщика, полученный в 2011 году от продажи недвижимого имущества, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц данного налогоплательщика этого же налогового периода.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор купли-продажи был подписан в конце декабря 2016 года, акт приемки-передачи — в феврале 2017 года. В такой ситуации доход от продажи вносится в декларацию в 2017 или 2018 году?
Екатерина

Екатерина, добрый день! В тот год когда были фактически получены денежные средства от продажи указанного недвижимого имущества, дата фактической передачи имущества значения тут не имеет так как доход возникает не ввиде материальной выгоды от получения указанного имущества

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, декларацию необходимо подавать за тот в год, в который согласно договора вы получили денежные средства либо согласно расписке либо согласно тексту договора. Разница дат договор/акт приема передачи не имеет значения для целей налогообложения.