Что означает пункт в договоре о доначислении налогов?
Добрый день!
Скажите пжлт, что означает следующий пункт в договоре?:
Если по результатам проверки налоговым органом в отношении Заказчика будет принято решение о доначислении налогов (пеней, штрафов) в связи с тем, что Подрядчик будет
признан «фирмой – однодневкой», «Подрядчик» обязуется в течение 30 дней (с момента уплаты Заказчиком доначисленных налогов, пеней, штрафов) возместить ущерб в полном объеме.
Добрый день!
«Если по результатам проверки налоговым органом в отношении Заказчика будет принято решение о доначислении налогов (пеней, штрафов) в связи с тем, что Подрядчик будет
признан «фирмой – однодневкой», «Подрядчик» обязуется в течение 30 дней (с момента уплаты Заказчиком доначисленных налогов, пеней, штрафов) возместить ущерб в полном объеме.»
Это значит, что ваш Заказчик опасается претензий налоговых органов к документам, оформленным от имени вашей организации.
Например, Заказчику ИФНС доначислит налог по мотивам недостоверности документов вашей компании (подписаны неустановленным лицом) или нереальности сделки с вашей организацией (работы сделали, скажем за 10 000 руб. физические лица, а документы оформлены на 20 000 руб. от имени юрлица). Либо из-за того, что ваша компания просто не платит налоги и не сдает отчетность. В этом случае Заказчик, предлагающий такой вариант договора, полагает возможным взыскать с вашей компании причиненные ему «убытки» — доначисленные ему налоги.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат.