Замена паспорта при отсутствии места проживания, как производится?

Добрый день. Несколько лет назад наша семья продала квартиру, новую не купили. Тогда мне было 14 лет, сейчас больше 20. Прописаться соответственно негде. Если заменить сейчас паспорт, будет ли он действительным?

, Demian,
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».Общие положения ч.7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Прописаться, точнее зарегистрироваться вы можете временно( на определенный срок)как гражданин РФ, в общежитии и т.д.Если у Вас нет прописки, это не значит, что Ваш документ не действителен.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Вам необходимо получить временную регистрацию по месту прибывая и обратиться в районный отдел паспортной работы с заявлением о выдаче паспорта