Возможна установка счетчиков на воду своими силами?

Добрый день. Установили счетчики на холодную и горячую воду. Жилкомсервис пишет в заявлении, что входные вентили на стояке теперь моя ответственность. Счетчики принимают на коммерческий учет. Так ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Входные вентили на стояке относятся к общедомовому имуществу.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Счётчики стоят после вентилей, и за них несёт ответственность жилец. Самостоятельно установить их можно, но специалист должен проверить правильность установки, документы на счётчики, их работоспособность и опломбировать их.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю. За счетчики нести ответственность согласна. Но ЖКС в заявлении пишет, что и за вентиля я должна нести ответственность и пломбировка платная т.к. установила сама