Судебные приставы не выполнят свою работу по взысканию алиментов с бывшего мужа, что можно предпринять?

Здравствуйте,как поступить,если приставы бездействуют.Бывший муж уволился два года назад,алименты начисляют как безработному,выплачивает раз в 4 месяца,при этом работает официально и скрывает это,что бы платить меньше.Пристовам сообщила,что он работает официально,они все равно его не ищют.

, Янина, г. Томск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Обжалуйте бездействие приставов. Можно сразу в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
работает официально и скрывает это, что бы платить меньше.
Янина

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.