Как получить права собственности на 500 кв. м на основании выписки из похозяйственной книги, где указано 1250 кв. м?

согласно выписки из похозяйственной книге гражданину принадлежало 1250 кв.м , а права собственности у него на 500 кв.м как молжно получить права собственности на 500 кв.м на основании выписки и похозяйственной книге, где указано 1250 кв. м

, Алексей, г. Красноярск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. В вашем случае право собственности можно установить, только обратившись в суд с иском о признании права собственности. Кроме похозяйственной книги есть ли еще какие-то документы, подтверждающие его право на кв.м.? Может что-то можно запросить у соответствующих органов или в архиве.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться в

Администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении выписки
из похозяйственной книги о наличии у Вас права собственности на земельный
участок площадью 500 кв.м. (т.е. та площадь, на которую у Вас имеется
правоустанавливающий документ, и которую в дальнейшем Вы сможете подтвердить
документально, т.е. переделать выписку). Оставшаяся
земля, находящаяся у Вас в пользовании, не может быть оформлена в собственность
по выписке из похозяйственной книге. При оформлении в собственность всей
площади, а именно 1250 кв.м., Ваши действия могут быть квалифицированны как
мошенничество по УК РФ.