Прорвало тррубы с горячей водой на чердаке, затопило все квартиры по стояку

Прорвало на чердаке трубы отопления , кипятком залило 5 этажей . В квартире вздыбился весь пол . Куда обращаться?

, елена, г. Красноярск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, так как чердак является общим имуществом многоквартирного дома, следовательно за коммуникациями на чердаке должна следить управляющая компания. Нужно зафиксировать весь причиненный ущерб и обращаться в суд с требованием компенсации за причиненный ущерб

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! Согласно утвержденного Постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года «Правилах содержания общего имущества в многоквартирного дома» стояки, через которые поступает горячее и холодное водоснабжение, относятся к общему имуществу жильцов многоквартирного дома. В соответствии с этим постановлением жильцы обязаны уплачивать ежемесячные платежи по общедомовым нуждам. Контроль за оплатой услуг осуществляет ТСЖ либо УК. Эти же организации берут на себя часть ответственности за своевременный ремонт и соблюдение норм технической работы коммуникаций. Поэтому все претензии нужно предъявлять именно им.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала составить акт, где отметить весь ущерб. Затем экспертиза стоимости ущерба. Потом выставить претензию Управляющей компании на компенсацию (или проведение за их счёт) ремонта, убытков и морального вреда. Жалоба в прокуратуру и администрацию. Исковое заявление в суд при отказе УК решать ситуацию.

Сергей Перебаскин
Юрист

В управляющую компанию обслуживающию дом, они несут ответственность за это и они будут ремонтировать квартиры,