Судебный пристав взимает денежные средства и с ответчика и с поручителя, правомерно ли?
Являюсь поручителем.Был судебный приказ,должник исправно выплачивает долг,но узнаю что против меня возбуждено ИП,и арестован счёт на зарплатной карте.Позвонив должнику выяснил что он исправно оплачивает долг и оплатил уже больше половины долга.Судебный приказ в глаза не видел.Имеет ли право судебный пристав списывать одновременно деньги и с должника и с поручителя?И как узнать прописана ли солидарная ответственность в судебном приказе и примерно как это выглядит.Спасибо
Здравствуйте, Вы должны проверить исправность выплат должника. Ведь Вы верите ему на слово. Обратитесь к судебным приставам. Пусть покажут исполнительный лист по взысканию именно с Вас.
Добрый вечер!
Служба судебных приставов имеет право взыскать долг только в соответствии с решением суда, т.е. так, как там указано. Нужно смотреть решение суда.
В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, весь доход не имеют право забирать.
В соответсвии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться ксудебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. В случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания, то вы вправе обжаловать данные действия (бездействия) на основании ст. 121 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ в суде. Суд, рассматривающий жалобу, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить процент удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.
Удачи!