Не хотят брать в 10 класс не по месту жительства

Здравствуйте. Я учусь в школе (в 9 классе) не по месту жительства. Недавно мой классный руководитель, она работает завучем, сказал мне, что не возьмёт меня в 10 класс ссылаясь на то, что у меня нет желания учиться, как она выразилась, хотя у меня всего четыре отметки "3" за четверть и не по тем предметам по которым мне придётся сдавать эекзамен. Мне хотелось бы узнать законно это или нет? Если это незаконно, то куда можно обратиться с такой проблемой? К смене школы я отношусь крайне негативно, т.к. я достаточно замкнутый человек и мне сложно находить общий язык с другими людьми.

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день

По Закону «Об образовании» в 10 класс принимаются все, подавшие заявление и желающие получить среднее (полное) общее образование. Если завуч не хочет брать в 10 класс требуйте пусть напишет об этом письменный отказ с указанием причины. После необходимо писать заявление в прокуратур. Можно как вариант еще с директором школы поговорить об этой ситуации