Можно ли подать иск о не возврате долга по расписке в другой город?

Доброго дня! Ситуация такая: я заняла деньги по расписке (60 тысяч руб.). Потом переехала в другой город на пмж. Срок возврата долга истек 1 января 2017 года. У меня на руках следующие документы:

1.Расписка, написанная заемщиком от руки.

2.Почтовые квитанции и описи об отправке претензий (3 шт.)

3.Копия постановления УВД (обращалась в полицию по месту жительства, когда еще не уехала) об отказе в возбуждении уголовного дела. С протоколом опроса заемщика и признанием его займа у меня суммы.

Сейчас нужно подать иск В ДРУГОЙ ГОРОД. Как это безопасно и эффективно сделать, чтобы не потерялись документы? Я так понимаю, для рассмотрения дела в мое отсутствие нужно высылать оригиналы документов.

И какой вообще порядок моих действий?

Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня. Не надо высылать оригиналы документов. Заверьте копии своей подписью с расшифровкой ФИО (копия верна, дата, подпись, фио). Если суду уж очень понадобится какой-то документ в оригинале, запросит, то обратитесь к нотариусу.

Кроме того, отправку оформляйте с описью вложения.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать исковое заявление с необходимыми документами почтовым отправлением в адрес суда ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Предоставление копий документов сейчас часто служит основанием для оставления дела без движения.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо оплатить государственную пошлину и направить иск с документами (копия иска для ответчика, расписка, квитанции, копия претензии), приложив оригинал платежки об оплате государственной пошлины, по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Также необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.