Какая статья, если человек принес поддельные документы, а другой человек не знал, что они таковые?

Здравствуйте скажите,пожалуйста как мне поступить в данной ситуации . Человек мне передал документы сказал ,что они настоящие ,оформили ,каким то путем на меня доверенность и т д,дали мне пакет документов и отправил меня в нотариус открывать наследственное дело,сделали запрос в нотариусе я им позвонила мне сказали,что ответ отрицательный,то есть эти документы оказались подделкой ,а я об этом даже не знала.Как мне быть в этой ситуации ,что делать? Какая статья грозит?При этом у меня несовершеннолетний ребенок и я беременная

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит отправили? Она заставили Вас идти???

Виктория
Клиент, г. Москва

Да. Я отказывалась,но при этом они каким то образом сделали доверенность

Виктория
Клиент, г. Москва

Какая статья светит? И если я прописана в брянске ,но проживаю я в москве. оформлялись документы в Москве ,то и дело отправят в отдел внутренних дел в москве?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если к вам обратились люди, которые передали вам доверенность ТОЛЬКО для оформления наследственного дела, а не для продажи. И документы, подтверждающие родство с умершим в порядке, то проблемы нет. Если же подделана не доверенность, а документы, подтверждающие родство с умершим, то вас могут привлечь. Стоит обращаться к адвокату, который ведет уголовные дела в случае вызова вас. Без адвоката не стоит говорить ничего

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

а что было бы, если бы вы отказались идти к нотариусу ?

Виктория
Клиент, г. Москва

Ребенка бы забрали

и почему вы в этом случае не обратились с заявлением в полицию

Андрей Соседов
Адвокат, г. Саратов

Если удастся доказать Вашу осведомленность о том, что документы были поддельные (подложные), то возможно возбуждение УД в отношении Вас по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В зависимости от обстоятельств, а также наличия соответствующего умысла, не исключено и покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30 — ст. 159 УК РФ)