Мне не пришло судебное решение, а приставы пришли и описали имущество

Мне не пришло судебное решение , а приставы пришли и описали имущество , могу ли я обжаловать это решение ?

, Инна, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скорее всего это был судебный приказ
Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна добрый день. Хотелось бы уточнить; а повестка Вам приходила, что по поводу Вас ведется судебное разбирательство по такому то поводу по этому Вам необходимо явиться в суд и т.д? Если нет, в этом случае Вы можете обжаловать действия приставов, обжаловать решение суда, при необходимости восстановить сроки и т. д. По сути процедура не была соблюдена в достаточной мере. Это дает Вам довольно большие шансы.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы получали судебные повестки о судебных заседаниях? Получаете корреспонденцию по адресу регистрации?

В случае если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях по иску к Вам, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение и:

— получить копию решения суда;

— подать апелляционную жалобу на решение через суд, вынесший решение;

— одновременно с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и
не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;