Оформление наследства, после отказа части наследников
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Умер человек, завещания не оставил. Есть 4 наследника, супруга, мать, 2 совершеннолетних детей. Супруга и мать хотят отказаться от своих долей в пользу детей поровну. Такое возможно? И могут ли дети у нотариуса договориться как они хотят всё наследство поделить между собой? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Полина!
Мать и супруга вполне могут отказаться в пользу детей от своих долей в наследстве.
После того, как нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по закону, наследники могут составить соглашение об определении наследственного имущества в порядке положений ст. 1165 ГК РФ.
Единственное, что следует учитывать, — это возможность наличия в наследственном имуществе супружеской доли. То есть, если в наследственную массу попадёт совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ), оформленное на умершего, то нотариус выделит супружескую долю жене, а остальное имущество войдёт в состав наследства.
Удачи!
Уважаемая Полина!
Супруга и мать хотят отказаться от своих долей в пользу детей поровну. Такое возможно?
Полина
Да, возможно.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства
могут ли дети у нотариуса договориться как они хотят всё наследство поделить между собой?
Полина
Могут.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.
А супруга не может отказаться и от супружеской доли тоже?
Отказаться нет. Это законная доля, не являющаяся наследством, а потому нотариус не вправе получать отказ супруги.
В этом случае пережившая супруга получит свою долю и может распорядиться ею в пользу детей.