Снос жилья, одна квартира по двум договорам социального найма
Добрый день, дом многоквартирный под снос, как ведхое жилье, в 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, жилая площадь разделенна на 2 договора социального найма с 2017 года, проживают все родственники, очередь на снос уже утверждена постановлением с 2017 года, можно ли получить две раздельные квартиры? За ранее спасибо
, Светлана, г. Нягань
Ришат Сулейманов
Администрация не обязана предоставлять отдельные квартиры нанимателям жилых помещений в коммунальной квартире, так как переселение из аварийного жилья производится не в связи с улучшением жилищных условий.
Статья 89 ЖК
РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения
по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое
помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые
помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи
до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.