Могут ли у поручителя арестовать единственную квартиру, если она превышает норму?

Отец является поручителем по кредиту.Должник не смог уплатить вовремя, задолженность меньше 500 тысяч рублей. Банк подал в суд. У нас есть единственный дом, но жил площадь больше нормы и большой двор. Дом и двор являются дарственными,подарены нам лет 10-13 назад, сейчас все оформлено на отца. мне нет 18 лет ,еще около года до 18 летия,я прописан в этом доме. Могут ли у нас отобрать дом или двор по решению суда с заменой на меньшую жил площадь?

, Айдар, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не могут,

РАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айдар добрый день.Вам необходимо инициировать судебное разбирательство с человеком для которого Вы или Ваш отец выступили гарантом. В этом случае Вы покажете что Вы тоже не сидите сложа руки и ждете когда у Вас что то отнимут. Найти причину для суда, все что угодно например если у Вашего отца есть расписка от этого человека или аудио запись где он просит Вас (отца) выступить поручителем, ну хоть что нибудь, Ваш отец должен был как то застраховать себя?