Может ли ВВК комиссовать с категорией годности В?

Здравствуйте! Призвали в ноябре 2016 для прохождения срочной службы категория годности А но немного плохо слышал. Сейчас нахожусь в госпитале с диагнозом нейросенсорная тугоухость. Слышу речь шёпотом на расстояний 0.5 и 1метр.Подскажите пожалуйста могут ли меня комисовать с категорией В?

, Александр, г. Калининград
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

При изложенных вами обстоятельствах вам обязаны установить категорию годности В на основании графы II статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, поскольку состояние вашего слуха соответствует пункту «б» данной статьи — «восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо». Выподлежите досрочному увольнению с военной службы по состоянию здоровья на основании подп. «г» п. 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий