Как повысить сумму контракта
Добрый день. Наша организация работает по 223-ФЗ. Подали заявку на участие с ценой включая НДС. В проекте договора было сказано, что данный вид деятельности не облагается налогом.В извещении и документации было сказано указать в заявке сумму контракта включая все налоги сборы.Из-за разночтения ошиблись.Решение комиссии- заключить договор на сумму ,исключая НДС. Т. е сумма контракта понизилась. Что можно сделать? Направить протокол разногласия на эл.площадку? Как можно оспорить сумму
Здравствуйте, Анна. Если Ваша организация является плательщиком НДС, Вы обязаны были указать сумму в учетом НДС. Вы правильно сделали. Неправомерно решение комиссии о снижении суммы на размер НДС, обжалуйте в суд.
Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. Из этой нормы прямо следует возможность изменения условий договора, заключенного по результатам процедур закупки товаров (работ, услуг), в ходе исполнения этого договора, в том числе условия о цене.
Здравствуйте! Если Вашей организацией применяется общий режим налогообложения, соответственно Вы правомерно указали сумму с учетом НДС, так как Вам ее будет необходимо выделить. Решение комиссии о снижении цены контракта на сумму НДС неправомерно. Обжалуйте в суд.