Когда можно продать унаследованную квартиру, без оплаты налога?

Добрый день!

В октябре 2014 года не стало моей мамы. Через полгода (в апреле) я вступила в наследство и получила квартиру. Собственность на квартиру я оформила и получила в январе 2016 года. Сейчас я хочу продать квартиру и меня интересует вопрос: попадаю ли я под налог 13% с продажи квартиры?

кто-то мне говорит, чтоб не попасть под налог и указывать спокойно всю сумму в договоре должно пройти 5 лет с момента получения собственности, а кто-то говорит, что отсчет идет со дня смерти собственника или с момента вступления в наследство?

Так все же когда я могу продать спокойно квартиру?

Спасибо.

, Полина, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте! Но что касается наследства, то фактически Вы ей владеете с октября 2014 года. Поскольку в соответствии со ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но в любом случае трех лет еще не прошло, в связи с чем у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. 13 процентов будет сверху этой суммы.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то нужно заплатить налог по ставке 13%, при этом можно воспользоваться правом получения налогового вычета в 1 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

3 года и Вам правильно говорят о собственности с момента открытия наследства

Статья 1152. Принятие наследства