Военная Ст 51. Ч.2 НУК
Здравствуйте могу ли я снять эту статью как нибудь? Хочу восстановиться на службу в вс, а со статьей не везде берут.
Добрый день. Нет, какое либо снятие статьи не предусмотрено. Сведения останутся в личном деле все время
Но Вам стоит знать что увольнение по данной статье не оснвоание для отказа в приеме на службу
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ
СЛУЖБЕ
…
Контракт о прохождении военной
службыне может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен
обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых
ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении
которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную
судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения
свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за
потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в
течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок
вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в
течение указанного срока.
Изменить формулировку увольнения или отменить приказ об увольнении за нарушение условий контракта возможно по решению суда.
Все зависит от конкретных причин, по которым Вы уволены.
Верховный Суд РФ дал такие разъяснения, что должно считаться нарушением условий контракта
Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
Если в Вашем случае не имелось таких оснований, то увольнение можно признать незаконным.
Однако существует срок на обжалование приказа в суд — один месяц со дня увольнения. Восстановить этот срок можно только при наличии уважительных причин, например, болезни, не позволившей обратиться в суд, невручения вам копии приказа и т.п.
Я хотел перевестись по ближе к дому, а в части запретили переводы,я написал рапорт об увольнении, мне сказали так просто мы тебя не уволим, написали на меня гдп и выговоров , после чего уволили со статьей.
Вся проблема в том, что срок на обжалование приказов в суд скорее всего пропущен. Есть ли какие-то уважительные причины для восстановления? И есть ли доказательства того, что Вы не совершали дисциплинарных проступков, за которые наложены взыскания? Обдумайте и решите, есть ли шанс отменить приказ через суд.
Теоретически для Вас нет запрета заключить новый контракт о военной службе, если нет других оснований. Пробуйте заключить новый контракт.