Взыскание задолжности микрофинансовой организацией

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вот мой вопрос.

Участковый суд района моего города, уволитворил требования заявителя в пользу взыскания с меня задолжности, и выпустил суд приказ для суд.пристовов.

С заявителем у меня не было заключенно договора займа, говорят о какой то передаче прав требований. Все законно мол.

Меня как ответчика, не проинформировали о данном делопроизводстве, решили все без заседаний.

Договор займа нарушает требования ЦБ РФ, по проц ставкам, то есть он не действителен?

Я собрался писать жалобу в Районый суд, вышестоящию инстанцию, с требованием остановить делопроизводство, и отказать заявителю в его требованиях.

Можете сказать на какие статьи ГПК РФ,мне опираться в своей жалобе, и скинуть примерный образец?

, федор, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Федор.

Если судом вынесен судебный приказ, то полагаю возможным обратиться в суд (вероятнее всего, мировой судья) с заявлением об отмене судебного приказа. Здесь важно соблюсти срок — семь дней с момента получения судебного приказа по почте.

Если срок не пропущен — подавайте заявление, его форма есть на судебном участке. В дальнейшем Ваш кредитор имеет возможность предъявить к Вам иск и уже в рамках этого процесса Вы сможете привести свои доводы.

федор
Клиент, г. Киров

спасибо большое за ответ. Проблема в том что я судебный приказ не получал, и за него не расписывался

В таком случае обращайтесь в суд, пишите заявление на отмену судебного приказа.

С высокой долей вероятности, в материалах дела нет документов, подтверждающих получение Вами судебного приказа. Судья обязан будет отменить судебный приказ, исполнительное производство будет прекращено.