Могу ли я подать в суд, если продавцом квартиры не оплачен долг за капитальный ремонт?

Здравствуйте! Купил квартиру, долг за капитальный ремонт более 10 т.р. остался не оплачен продавцом. По правилам этот долг переходит на меня и я должен его погасить, но в договоре купли-продажи был указан пункт ЧТО ВСЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КВАРТИРЕ: КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ГАЗ И ДР. ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА ДО МОМЕНТА ЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ. ПОДЧЕРКНУ - ВСЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Могу ли я на основании этого пункта обратиться в суд чтобы взыскать эту сумму с продавца. Стоит ли игра свеч? Спасибо.

, Анатолий, г. Саратов
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Анатолий! Вы можете решить этот вопрос изначально без суда. Обратитесь к исполнителю коммунальных услуг, т.е. от кого платежка за капремонт с долгом с требованием о том, чтобы на Вас завели отдельный лицевой счет конкретно Ваш на Вашу фамилию с момента перехода квартиры в Вашу собственность. Таким образом, Ваш лицевой счет пойдет с нуля. Долг продавца останется на нем. Сам исполнитель комьунальных услуг должен взыскивать уже с продавца-должника.

Анатолий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ Алина, но Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Мне сказали что долг переходит на меня автоматом.

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственная пошлина будет примерно 1000 руб., Перед тем как обращаться в суд внимательно пересмотрите договор на предмет правильности и полной Вашей правоты, а именно: В договоре должна быть дата составления, реквизиты сторон (паспортные данные), так как при подаче искового заявления суд должен установить фактическую дату заключения сделки и сравнить с датой неоплаченного долга. Для начала советую Вам связаться с продавцом и сообщить ему об этом недоразумении и объяснить, какие последствия могут последовать в случае отказа его от оплаты своей же задолженности.