Аннулирование завещаний по причине недееспособности завещателя

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если на квартиру была составлена дарственная на внучку от бабушки, далее бабушка при жизни решила через суд аннулировать договор дарения. Договор аннулировали (ссылаясь на недееспособность, справки о инсульте, инвалидности и комиссия о недееспособности прилагались в суде). Далее собственница пишет завещания сыну одному (их двое) на 100% квартиры. Потом, передумав пишет одному сыну 60%, другому 40% и так много раз. Далее собственница умирает. Последнее завещание было 60 на 40. Вопрос, можно ли через суд аннулировать все завещания так же ссылаясь на недееспособность собственницы при жизни, ссылаясь на предыдущее дело в суде? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут наверное речь шла не о недеепособности а о

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вопрос, можно ли через суд аннулировать все завещания так же ссылаясь на недееспособность собственницы при жизни, ссылаясь на предыдущее дело в суде?
Елена

Можете так же на это ссылаться. но доказывать будете это самостоятельно

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

То есть через суд можно будет, подняв архивы по предыдущему делу и собрав все необходимые документы?

Елена

Как видите, закон это допускает