Могу ли я претендовать на наследство спустя 13 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу я претендовать на наследство спустя 13 лет? Есть свидетельство о праве на собственность земельного участка на имя моей мамы.
Уважаемая Виктория!
могу я претендовать на наследство спустя 13 лет?
Виктория
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет, то обращайтесь в суд
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, Виктория!
Не очень понятен Ваш вопрос. Кто наследодатель и пользуетесь ли Вы земельным участком умершего. Если пользуетесь, то считается, что Вы приняли наследство и свидетельство о вступлении в наследство можете получить у нотариуса. Если не пользуетесь и не пользовались, то есть наследство не принимали, то вступить в наследство по истечении такого времени (13 лет) крайне проблемно. Никакой нотариус не выдаст Вам свидетельства о наследовании. Вам придется обратиться в суд о восстановлении этого срока. Суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. В Вашем случае крайне сомнительно, чтобы таковые имели место.
Уважаемая Виктория!
Вы приняли наследство фактически и при необходимости докажете это в суде.
Да, в любом случае сначала к нотариусу.
А не подскажете, какие докумненты нужны для нотариуса
Свидетельство на право собственности
Свидетельство о смерти
Мое о рождении
Что еще?