Возможно ли оформить дарственную на гараж?

как оформить дарение на гараж, какие необходимы документы, где можно оформить и какое право дает дарственная новому владельцу

, Инесса, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно конечно, из документов только правоустанавливающие документы на собственности, ну и паспорта лиц, которые участвуют в договоре дарения, также документы из БТИ. Новый владелец по дарственной получает полностью право собственности на гаража, и имеет право владеть, пользоваться им и распоряжаться, т.е. может его так же подарить, продать, обменять и т.д. В общем обладает правами тем же что и старый собственник.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Инесса

Инесса, добрый вечер! Согласно ст. 572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)вещь в
собственность
либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

поскольку речь о недвижимом имуществе переход права собственности необходимо регистрировать в Росреестре.При этом если одаряемый не является близким родственником он должен будет до 15.07 следующего года уплатить налог с дарения в размере 13% от рыночной стоимости имущества

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Нужны будут документы о праве собственности для регистрации перехода права собственности по дарению. Право нового владельца — собственность на гараж.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При наличии права собственности у дарителя на основании выписки из ЕГРП подтверждающего его право оформляете договор дарения и регистрируете свои права в Россреестре как нового собственника по договору дарения.Право по договору дарения дает собственнику право распоряжаться владеть и пользоваться гаражом как своим личным имуществом. Он не подлежит разделу при расторжении брака и не требуетсч согласия спруги на его продажу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 572 ГК РФ:

Нужно будет обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.На сделку предоставьте:
1. договора дарения — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Если гараж в собственности, в письменном виде составляйте договор дарения. Переход права собственности регистрируйте в РОСРЕЕСТРЕ.

ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

К новому владельцу переходят все права собственника.

Если вы являетесь собственником участка, на котором стоит гараж, то необходимо подарить и участок.
ст. 271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.