Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Процедура взыскания долга по кредиту с наследников
Суть вопроса в следующем: умер мужчина у которого была в собственности квартира в которой кроме него никто не был прописан, автомобиль и остался потребительский кредит 300 т.р. Наследники трое: его отец, несовершеннолетний сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. И вот этим троим предстоит вступить в наследство. Но унаследовать придется также и непогашенный кредит. Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников? Все трое предъявили права на наследство.
После того как они получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют его в Росреестре банк вправе обратиться к ним всем троим (в лице законных представителей — мамам этих детей) с иском о взыскании суммы долга. Суд взыщет эту сумму с наследников. Ст. 1175 ГК РФ.
Взыскание задолженности будет производиться на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и будут произведены меры принудительного взыскания, а именно удержание до 50% со вех видов доходов должника (в том числе и пенсии кроме инвалидов первой группы), а так же за счет ареста имущества и реализации его в принудительном порядке.
Каким образом будет происходить процедура взыскания кредита с наследников? Владимир
Здравствуйте.Взыскания кредита будет со всех гнаследников в равных долях
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
ПОлагаю завещания не было. Сначала будет запрос о месте открытия наследства. Затем направляют претензию и просят нотариуса принять меры к охране наследства.И когда известен круг наследников подается иск в суд.
Кредитные обязательство лягут действительно на плечи троих наследников в равных долях согласно пол ученой доли наследства. Вопрос в другом, несовершеннолетнии дети могу его сейчас и не принять а вступить по достижению 18 летнего возраста. Тогда часть кредитных обязательств будет погашена отцом. А вот те части которые придутся на детей умершего наследодателя могут быть прощены так как не указан возраст детей предположу, что может выйти срок давности, и предъявить в последствии требования к детям будет не возможно. Если они примут наследство сейчас то возможно переуступка будет предопределена на их представителей до 18 лет, за исключением случаев эмансипации детей.
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
, вопрос №4775437, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С пенсионеров вправе удерживать с пенсии до 50%. Закон об исполнительном производстве, ст. 99