Как правильно заключать контракты по электронному аукциону?

Здравствуйте! Бюджетное учреждение, прошли торги, заключили контракт на электронной площадке, теперь чтобы хранить его в учреждении в бумажном виде, нужно ли ставить синие печати и подписи?

, Радмила, г. Барнаул
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Доброе утро!

В соответствии со статьей 70 44-ФЗ контракт заключается в электронной форме. Для удобства работы Вы вправе держать контракт в бумажном носителе, печати и подписи ставьте по своему усмотрению. Храните в произвольной форме, либо в соответствии с номенклатурой.

Радмила
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ)

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно, ст. 6 Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной
электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным
документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и
может применяться в любых правоотношениях в соответствии с
законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными
законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми
актами установлено требование о необходимости составления документа
исключительно на бумажном носителе.

Согласно ст. 70 ФЗ № 44 контракт подписывается посредством электронной подписи.

Ни 44-ФЗ, ни ГК РФ не предусмотрено требование скреплять контракты
печатью. Более того, по смыслу отдельных положений ФЗ 44,
заверяться печатью должны лишь документы участника закупки.

Радмила
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — закон не требует подписывать документы-договора прошедщие торги в электронном виде синей подписью и печатью — достаточно наличия ЭЦП. Проверяющие уже давно не требуют наличия дубликатов договоров с синими подписями.

Радмила
Клиент, г. Барнаул

Так будет ли это нарушением, если в учреждении имеется такой контракт с синими печатями и подписями?

конечно н е будет нарушением — просто это лишняя работа