Как разделить наследство после смерти матери, 1/3 квартиры?

Здравствуйте. Хотела бы узнать у нас умерла мама. квартира приватизирована на троих. Две части внукам. И одна на маму. Нас трое детей какие документы нужны чтобы разделить эту часть на троих? Имеем ли мы право на это? Спасибо.

, Татьяна, г. Сургут
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Если я Вас правильно понял, то наследуемое имущество будет заключаться в 1/3 доли квартиры. Соответственно при условии отсутствия завещания наследование будет происходить по закону.

Вы являетесь наследниками первой очереди. И данная доля квартиры после открытия наследственного дела нотариусом будет разделена между Вами тремя, при условии если не будет отказа от одного из Вас.

Раздел будет происходить нотариусом с выдачей Свидетельств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Дети относятся к наследникам первой очереди, при отсутствии завещания они наследуют в равных долях, то есть в вашем случае — по 1/3.

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлениями о включении в число наследников.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Если мама не оставила завещания, то все дети как наследники первой очереди по закону имеют право на наследство в равных долях (в данной ситуации, если больше наследников первой очереди нет, — по 1/9 каждому наследнику). Для реализации своих наследственных прав необходимо подать нотариусу заявления о принятии наследства с приложением следующих документов: 1) свидетельства о смерти мамы; 2) справки с ее последнего места жительства; 3) документов, подтверждающих родство (ваших свидетельств о рождении, а также, если меняли фамилию в браке, то и свидетельств о заключении брака). Документы о правах на квартиру понадобятся позже, при выдаче свидетельств о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

По вопросу принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариус расскажет какие документы Вам необходимо представить. К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 мес. с момента открытия наследства. После оформления права собственности на долю можете совершать с ней действия по делению и др.