8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Застройщик кроме акта приема-передачи не представил проект, правомерно ли это?

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

, Михаил, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует

  • условиям договора,
  • требованиям технических регламентов,
  • проектной документации и
  • градостроительных регламентов, а также иным
  • обязательным требованиям.

Таким образом, указанный закон не только определяет порядок передачи построенного объекта, но и содержит отсылочные нормы на иные документы, к которым также относятся и СНиПы, которым должен соответствовать объект.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Белгород

Помещение мне предлагают принять меньшей площадью на 1.38 м. кв. меньше оплаченой,сумма приличная т.к.помещение нежилое,а в уведомлении ссылаются на обмеры БТИ которые превышают договорные на 0.07 м.кв. т.е.что я еще должен залатить за 0.07 м.кв. Независимая экспертиза подтвердила мои расчеты.Однако застройщик ссылаясь на ДДУ,где сказано ,что помешение мне передается под самоотделку и что я произвел штукатурные работы и из-за этого площадь уменьшилась. Хотя на чертежах явно видна ошибка БТИ при замере одной из стен на 16 см., что при подсчете площади вылилось в 1.45 м.кв несуществующей площади.Мной был подан иск в Октябрьский суд г Белгорода.Первое требование было сформулировано "Исправить кадастровую ошибку произведенную кадастровым инженером БТИ" Второй пункт " Исправить кадастровую ошибку в соответствии ст 28.ФЗ 221, и третьим пунктом" Вернуть излишне уплаченную сумму" В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда - "Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать? Штукатурку я не производил, т.к.я не имел доступ в помещение. У меня есть свидетельские показания , что штукатурные работы производил субподрядчик. Я это выяснил перед заседанием в апелляционном суде и подал ходотайство о приобщении к делу как вновь открывшиеся обстоятельства. Однако суд отклонил мое ходотайство. Заранее блогадарен за совет.

В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда — «Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать?

Михаил, учитывая, что Вы прошли две судебные инстанции, у Вас остается возможность обжаловать судебные акты в кассационной инстанции.

Также для того чтобы дать Вам совет необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами Вашего дела, в т.ч. изучить судебные акты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день получаю квартиры по реновации окружная д2 а 21 11 принимал квартиру у застройщика в акте не было указано юр лицо застройщика и задавал ее не понятный человек не русской нац
Добрый день получаю квартиры по реновации окружная д2 а 21 11 принимал квартиру у застройщика в акте не было указано юр лицо застройщика и задавал ее не понятный человек не русской нац. Акт не стал подписывать т к .не кому будет предъявить претензии ,вопрос как быть и кто может помочь в этой ситуации
, вопрос №4775745, Николай, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия банка в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк требует оплаты какого то долга двадцатилетней давности, в кредитной истории никакой информации об этом банке и долге нет. Правомерны ли действия банка в таком случае?
, вопрос №4775736, Наталья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774941, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774942, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2017