Пристав закрыл дело по статье 46 часть 1 пункт 4, какие действия следует предпринять?

Пристав закрыл производство по ст. 46 ч. 1 п. 4. Можно ли что-то с этим сделать? При этом что производство закрыто нашел сам в интернете.

, Роман, г. Каменск-Уральский
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Если вы считаете, что пристав незаконно окончил производство (не установил все имущество должника, или иные основания найдете), то можете обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу либо в суд. После того как вам возвратили исполнительный документ, вы можете по истечении 6 месяцев снова направить его приставам. При этом сообщить, если у вас имеется информация, о том, появилось ли у должника имущество или какой-либо заработок

Роман
Клиент, г. Каменск-Уральский

Как я уже написал, о том что производство закрыто узнал с официального сайта Управления ФССП по Свердловской области. Производство закрыто 31.08.2016. Сегодня 16.02.2017 и никаких уведомлений я не получал и исполнительный документ не получал. Сначала мне надо как-то заставить пристава вернуть мне исполнительный документ, а уже потом обжаловать или заново направлять судебным приставам?

P.S. В Каменск-Уральске больше не живу и ездить туда очень накладно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

У взыскателя есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вам нужно написать заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства (если прошло более 6 мес), указывать на то, что лист находится у них.

Желаю удачи!