Как должен рассчитываться налог за дарение недвижимости, если в 2014 году не была сдана декларация?

сделка дарения совершена в 2014 году, налоговую декларацию своевременно не подала. даритель близким родственником не является. Налоговая требует уплаты налога исходя из кадастровой стоимости на 2017 год., но в 2014 году мы платили налог по инвентаризационной стоимости умноженной на какой-то там коэффициент.Законно ли требование налоговой? и если возможно ссылку на закон или практику

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При определении доходов в виде имущества, полученного в дар, должна учитываться рыночная цена имущества (Раздел 4 глава 7 части 1 НК РФ).

Письмо МинФина России №03-04-05/21903 от 08 мая 2014 года, Письмо МинФина России №03-04-05/20685 от 30 апреля 2014 года, Письмо МинФина России №03-04-05/59154 от 15 октября 2015 года. При этом, вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000р. в данном случае не применяется.

Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

А как быть с п. 6 постановления ВС от 21.10.2015 года ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Думаю что вы не правы

Это судебная практика, в которой в том числе: "В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика." Если Вы считаете, что я не права, а также неправы налоговые органы в части «Налоговая требует уплаты налога исходя из кадастровой стоимости на 2017 год», Вы можете поспорить с налоговой. Исходя из написанного того же обзора: "При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости", т.е. можно сделать вывод о том, что только если КС не определена, можно использовать инвентаризационную.