Земельный участок не освоен и не оформлен в собственность, правомерно начисление земельного налога?
В 1993 году, работая на газоперерабатывающем предприятии, мною было написано заявление о выделении садового участка. В октябре 1993 года Администрация города выносит распоряжение о выделении большого количества земельных участков с приложением списка работников, написавших заявление. На руки нам не выдали ни какого документа,мною этот участок освоен не был и не оформлен ни коим образом. С 2005 года до сегодняшнего дня я не проживаю в той области, где этот участок, но приходят уведомления из налоговой службы, что у меня задолженность по земельному налогу и пени. Правомерно ли начисления налога и пени? Как правильно разрешить этот конфликт?
Первым делом необходимо заказать выписку из ЕГРП на все Ваше имущество в органах Росреестра или МФЦ. В этой выписке будет все Ваше недвижимое имущество. Если участок, на который приходит Вам налог, отсутствует, то это основание для подачи в органы ФНС заявления о списании задолженности в виду отсутствия в собственности, облагаемого налогом, объекта. Если же этот участок действительно принадлежит Вам ( о чем будет указанно в выписке), то списание налоговой задолженности возможно только через суд.