Добрый день.Без паспорта вашего украинского Вам не удастся заключить брак это первое.Посольство сейчас не занимается вопросами выдачи паспортов именно украинских, нужно ехать только на территорию Украины для его переоформления в связи с утерей, и обращаться в паспортный стол по месту вашего проживания.Здесь вы можете пойти в Посольство с целью получить разрешение на выезд, в связи с утратой документа.Возможно у Вас есть загран.паспорт или свидетельство о рождении, они являются документами удостоверяющими личность.
По поводу оформления гражданства, есть программа переселения соотечественников по которой вы в упрощенном порядке получаете гражданство РФ.Для начала нужно определится с территорией Вам, не все регионы участвуют в данной программе( Москва и Московская область не принимают участия, г.Санкт Петербург также не принимает участия)Для участия в этой программе у Вас должен быть статус временное убежище(не все территории также выдают этот статус), рвп(его можно оформить по квоте например, написав заявление в ФМС заявление на выделение Вам этой квоты)Схема такова временное убежище-участник гос.программы-рвп-гражданство, либо рвп -участник гос.программы-гражданство. Плюсы у этой программы минуете стадию внж(вид на жительство) она идет после рвп(это если без Программы).Здесь срок получения гражданства максимум 2 года, учитывая рвп по квоте плюс очереди.Да, добавлю, что если Вы определитесь получать временное убежище, то рвп будете получать вне квоты.Есть и ограничения по выезду со страны с данным статусом.