Нужно ли платить налог при продаже квартиры 3-мя собственниками?

Планируем продавать квартиры. 3 собственника, у каждого из которых по 1/3 доли. Все согласны. Какие документы должны быть на руках перед продажей и как оформлять договор купли продажи? на каждую долю или на всю квартиру? Нужно ли платить налог, если цена каждой доли меньше 1 млн.?

, Елена, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Какие документы должны быть на руках перед продажей
  1. Правоустанавливающий документ на объект недвижимости.
  2. Свидетельство, подтверждающее наличие права собственности.
  3. Технический и кадастровый паспорта.
  4. Выписка из ЕГРП.
  5. Справка-характеристика объекта.
  6. Согласие супруги или супруга при их наличии на продажу доли.
  7. Справка о зарегистрированных гражданах.
  8. Паспорт каждого участника сделки.
как оформлять договор купли продажи? на каждую долю или на всю квартиру?

Если у квартиры несколько собственников (долевая собственность), то необходимо обращаться к нотариусу для составления и заверения договора в соответствии с действующим законодательством.

Нужно ли платить налог, если цена каждой доли меньше 1 млн.?
Нужно. В соответствии со ст. 249. ГК РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Елена
Клиент, г. Москва

А если в выписке ЕГРП написано, что данный объект не зарегистрирован. (квартира приватизирована в 94г.) Какой-то другой документ нужен? БТИ?

Правоустанавливающим документом на квартиру будет являться договор о приватизации. Так как договор заключен до 1997 года, то на нем должен стоять штамп БТИ о регистрации, поскольку сделки с недвижимостью до 1997 года подлежали регистрации в БТИ.

Чтоб совершить сделку купли-продажи с приватизированной квартирой, текущим собственникам необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре и получить выписку из Единого государственного реестра прав (свидетельство о праве собственности с 15.07.2016 не выдается).

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, с 2016 года- продажа долей квартиры, а ведь каждый собственник продает свои доли- должна совершаться в нотариальном порядкеПоэтому Вам для продажи нужно обратиться в нотариальную контору, где Вам скажут какие документы необходимы для совершения сделки.Вы не сказали, сколько лет владели квартирой до продажи.Вдруг продадите за сумму больше миллиона. Тогда Вы не будете платить налог, если владели квартирой больше 3 лет, а если с 1 января 2016 года 5 лет. Если сумма дохода с продажи меньше 1 миллиона рублей- то вы имеете право на налоговый вычет в этой сумме. То есть проще говоря, платить налог не будете.