Отказ от принудительного лечения
Здравствуйте, мне 16 лет и я достаточно мало вешу, снижен аппетит и вес, есть некоторые признаки анорексии(такие как отсутствие месячных)но чувствую себя хорошо и на диетах уже давно не сижу! Родители заботятся и слишком беспокоятся, грозятся положить меня в больницу на принудительное лечение "анорексии" и для насильного кормления.могу ли я отказаться от насильного кормления, лечения и любого медикаментозного вмешательства?
Здравствуйте, Ирина!
В 16 лет уже требуется Ваше согласие.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
Статья 54
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
С Уважением, Олег Рябинин.
Здравствуйте.
В 16 лет принудительно вас лечить уже нельзя— нужно ваше согласие… закон требует брать такое согласие у лиц старше 15 лет.
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Ст 54
Исключение если будет установлено какое то психиатрическое заболевание (ставит врач психиатр а не психолог) — тогда могут назначить принудительное лечение но только через суд по обращению врачей.
Причём болезнь должна быть опасна для вашей жизни.
Родители лечить вас насильно не могут и в больницу положить тоже.
не просто симптомы — нужен диагноз по психиатрии. И это только врач может установить — юристы такими знаниями не обладают в принципе.
Другое дело что сниженный вес не говорит о каком то психическом отклонение или психиатрическом тем более диагнозе
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Ст 29лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
могу ли я отказаться от насильного кормления, лечения и любого медикаментозного вмешательства?
Ирина
Ирина, здравствуйте. Анорексия в отдельных случаях является тяжелым психическим заболеванием. А это является одним из показаний для принудительного лечения. Однако надо помнить, что это возможно после того как Вам исполнилось 16 лет только по решению суда и судебной медицинской экспертизы, назначенной судом.
Мне бы хотелось узнать подробнее об этих отдельных случаях
Ирина
Понимаете в чем дело. Это даже не один врач решает, а комиссионно. Мы тут не врачи и нам довольно сложно говорить о конкретном случае, да еще и со слов условно заинтересованного лица. Поэтому если мы пустимся в рассуждения является ли Ваш случай тяжелым или нет это будет мало того, что не слишком профессионально как юристов, но и обывательски, как врачей, поскольку мы таковыми не являемся.
Я бы мог предложить Вам по взрослому поговорить с родителями. И договориться с ними о следующем — Вы согласны обратиться к врачу хорошей квалификации, и если он посчитает Вашу ситуацию критической — то Вы дадите согласие на лечение. Если нет — то нет.
Здравствуйте! Все не совсем так однозначно. Анорексией часто признается именно психическое заболевание. Нервная анорексия – это тяжелое психическое и физическое заболевание, характерным признаком которого является потеря значительной массы тела (обычно 30 и более процентов от массы тела, которые соответствуют возрасту и росту индивида).
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
Для того, чтобы определить, нуждается ли человек в таком лечении нужно провести освидетельствование, которое бывает как добровольное, так и не добровольное. Врач-психиатр определяет степень необходимости в проведении не добровольного освидетельствования, а далее соответствующим постановлением суда (за исключением срочных мер, когда обращение в суд не требуется). Если возникает явная угроза жизни и здоровью самому больному, либо окружающим, то решение о психиатрической экспертизе принимается немедленно врачом. Однако в действительности данный порядок в России во многих случаях игнорируется. По факту Ваши родственники могут вызвать срочную психиатрическую помощь и тогда уже определенно придется пройти такое освидетельствование, потому что сказать они им по телефону могут многое, относительно Вашего поведения и т.д (Приказ Минздрава РФ от 08.04.1998 N 108 «О скорой психиатрической помощи»).
Ирина, все, что сказали мои коллеги- это правильно. Действительно, основным принципом лечения психиатрических заболеваний, а если у Вас будет установлена анорексия- то это именно оно- является добровольное согласие пациента, но в соответствии со ст 29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях ее оказания — предусмотрен и недобровольный порядок лечения. Это делается, если врачи установят, что Ваше состояние несет за собой угрозу для Вашей жизни. А Вы знаете, что по статистике 20% лиц, страдающих анорексией, несмотря на проводимое лечение- умирают.Слишком поздно вмешиваются врачи. Может Вам, пока есть такая возможность, обратиться к психологу, диетологу- которые на начальных стадиях Вам помогут.Добровольно обратиться к врачам, осознав свою проблему, а она ведь у Вас есть, Вы сами об этом говорите- всегда лучше.Зачем доводить до принудительного лечения, принудительного кормления, ведь Вы разумный человек и должны понимать, что есть грань, которую переходить нельзя. Искренне желаю Вам удачи и правильного поведения для разрешения Ваших проблем.
Ирина
Здравствуйте Ирина. Могут и не только несовершеннолетнего, а любого человека. Основания коллеги уже указали, если сочтут, что Ваше поведение будет угрожать Вашей жизни и если будет соответствующий диагноз
УТВЕРЖДАЮ
Председатель
Комитета здравоохранения
А.П. Сельцовский
17 января 2000 года
СОГЛАСОВАНО
Председатель УМС
Комитета здравоохранения
Л.Г. Костомарова
12 января 2000 года
ЗАДАЧИ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, ТЕРАПЕВТОВ И НЕВРОЛОГОВ
ПО ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ НА ЭТАПАХ ПЕРВИЧНОЙ
МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ
ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
Методические рекомендации
(N 4)
Предварительный диагноз психического расстройства должен быть подтвержден наличием у пациента конкретных психопатологических симптомов.
Таблица 2
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПСИХОТИЧЕСКИХ (ПСИХОЗОВ) И НЕПСИХОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
Основные психопатологические симптомы:
6. Патология волевой сферы.
К частным видам снижения активности относятся анорексия нервная — стремление к похуданию, преимущественно у девушек, обусловленное опасением ожирения, психическая — утрата чувства голода, отказ от пищи при депрессии, кататонии, по бредовым мотивам, снижение либидо, торможение оборонительных реакций.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
все крутиться вокруг согласия с 15 лет (лечение, обследование, госпитализация, прием лекарств — не важно), принудительный порядок — только по заявлению врачей в суд — родители тут не учавствуют вообще.
Балашов Владимир
Несколько не так.
В 54 статье предусмотрено, что что согласие несовершеннолетнего нужно за исключением случая предусмотренного частью 9 статьи 20 закона.
Часть 9 ст.20 в свою очередь предусматривает, что согласия несовершеннолетнего не требуется, если есть законный представитель, который дал согласие в случаях если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, а данный вопрос решается не судом, консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица.
А на практике такое часто бывает вообще?
Ирина
На практике может и не часто, но сами понимаете, тут может многое зависеть от финансовых возможностей Ваших родителей или их связей.
Добрый вечер, уважаемая Ирина!
Размещая для Вас последние части моего простого неопубликованного практически доклада по направлению «антипсихиатрия» в части правозащитной деятельности (как защищать свои права):
ПРАВА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ И СПОСОБЫ ИХ ЗАЩИТЫ
В статьях 5 и 37 Закона сформулированы права лиц,
страдающих психическими расстройствами и пациентов, находящихся в медицинских
организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Данные права также очень полезно и необходимо знать, а потому процитирую:
Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Лица, страдающие психическими расстройствами,
обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод
граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях,
предусмотренных законами Российской Федерации.
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение
человеческого достоинства;
получение информации о своих правах, а также в доступной
для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере
имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных
условиях, по возможности по месту жительства;
пребывание в медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока,
необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по
медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях,
соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
предварительное согласие и отказ на любой стадии от
использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики,
лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского
применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских
изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;
приглашение по их требованию любого специалиста,
участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для
работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в
порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих
психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза,
фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а
также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для
лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица,
виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации.
Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели
госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной
медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается
запись в медицинской документации.
(2) Все пациенты,
находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей
психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:
обращаться непосредственно к главному врачу или
заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных
условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;
подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и
исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное
юридическое бюро (при наличии);
встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным
лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;
исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные
каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это
не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;
выписывать газеты и журналы;
получать общее образование, в том числе по адаптированной
образовательной программе;
получать наравне с другими гражданами вознаграждение за
труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в
производительном труде.
(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут
быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или
главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в
интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные
переводы;
пользоваться телефоном;
принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости,
пользоваться собственной одеждой.
(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и
журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому
они предоставляются.
Полезная информация для представителей.
На этом права госпитализируемых не исчерпываются. Для юристов и представителей, думается, будет не лишним знать и Определение КС РФ от 02.07.2015 № 1544-О, утверждающего права лиц получать в доступной форме любую информацию, касаемую его болезни и госпитализации. В том числе и ту информацию, которую обязывает предоставлять Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», указав, что «правила, закрепленные названным Федеральным законом, в том числе определяющие условия доступа к сведениям и документам, касающимся медицинской помощи, распространяются и на отношения, связанные соказанием и получением психиатрической помощи».
Кроме того, в данном акте КС РФ подтверждается и право на представителя.
Также, для представителей возможно будет не лишним знать и Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической
помощи, принятые резолюцией №46/119 Генеральной Ассамблеи ООН от 17.12.1991.
Информация по жалобам.
Подачу жалоб непосредственно или через представителей
предусмотрена Закона РФ от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях
прав граждан при ее оказании» в ст. ст. 47 — 50 Закона в течении месяца со
дня, когда стало известно о нарушении прав вышестоящему должностному лицу или в
суд.
В частности, лицо вправе направить жалобу руководителю
медицинского учреждения или в вышестоящее медицинское учреждение.
Также, лицо вправе направить жалобу в органы прокуратуры
РФ (по месту нахождения психиатрического учреждения).
Срок рассмотрения жалоб составляет 30 суток в случае ее
принятия, после которых на указанный адрес рассмотревшие жалобу обязаны
направить ответ.
Кроме того, действия должностных лиц медицинского
учреждения и вышеперечисленных, могут быть обжалованы и в суде.
Отдельно следует отметить, что статьёй 128 Уголовного
кодекса РФ предусмотренауголовная ответственность
за незаконную госпитализацию лица в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях.
А значит, в случае наличие подозрений и (или) веских
оснований полагать, что лицо госпитализируют незаконно, можно вызвать полицию
для защиты своих прав и сообщить ей о своих подозрениях.
Если же лицо уже незаконно помещено принудительно в
психиатрическое учреждение или удерживается в нём вопреки желанию и закона,
тогда можно подавать заявление в Следственный Комитет РФ (как непосредственно,
так и через своего представителя).
С уважением, Райнхард Хайдрих
А может ли быть принудительным медикаментозное вмешательство и лечение вне стационара? Или это относится только к нему
— Не может по факту. А де-юре, прямого текста в законе о стационаре, как единственном условии принудительного лечения, нет. Но только в стационаре возможна сейчас реализация принудительного лечения.
Кстати, нарушение прав и свобод человека психиатрами происходит во многом благодаря наличия стационаров (закрытых для общественного контроля учреждений).
Допустим, помещенное в стационар лицо обрабатывается психотропными препаратами (под видом лечения). А, когда по делу об обжаловании помещения в стационар предстает перед судьей, то находится из-за действия веществ в неадекватном состоянии.
И, через свои комментарии, психиатры таким образом убеждают суд в своей мнимой правоте.
Вообще, целесообразно в таких случаях иметь несколько лиц, имеющих доверенности на право представлять интересызапертого в стационаре лица в правоохранительных органах. Поскольку, стационарпо факту полностью контроллируется психиатрами.
Здравствуйте.
После 15 лет граждане сами дают информированное согласие на медицинское вмешательство, информация об их состоянии здоровья является врачебной тайной для родителей и не может им разглашаться без согласия несовершеннолетнего пациента. (ч. 2 ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
То есть, вы можете сами посетить врача, сдать анализы, получить заключения, справки, назначения. И самое главное, если родители обратятся к врачу, врач не сможет дать им информацию. По этому лучший вариант — это самой прийти к врачу, получить документы, изучить. Понять, что вам назначено, посетить врача повторно, если вам, что-то не понятно, уточнить моменты с диспансеризацией, можно ли ее чем-то заменить (например вы учитесь, вам не удобно лежать в стационаре, но вы готовы дома принимать препараты выписанные и соблюдать диету). И самостоятельно начать курс лечения, если он будет назначен. Родителям так и объяснить, что взяли все в свои руки и сами посетили уже врача.
Обычно врачи, идут на встречу и выбирают щадящий вариант, если нет угроз жизни и все в порядке — то есть нет необходимости принимать срочные меры. А если у вас восстановится цикл, это и будет плюсом, в том, что вы на нужной здоровой волне. Родители расслабятся и вы в том числе.
Ваши родители только беспоятся о вас, и правильно беспокоятся. Вам сейчас кажется, что это неверно, что вас заставляют лечиться, возможно и кормить будут насильно. Но вы должны осознать, что ваше заболевание не является ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ проблемой. Данное заболевание считается психическим расстройством и нуждается в соответствующем лечении. Все зависит от того, какая стадия у вас заболевания, отразилась ли болезнь на состоянии внутренних органов, а также насколько критически снижен вес. Если у вас серьезная стадия, то возможно принудительное лечение и без вашего согласия, так как есть угроза вашей жизни. Все это временно, надеюсь вы избавитесь от заболевания, и начнете жить обычной жизнью. В любом случае, ваше состояние должен оценивать врач, не только психиатр, но и другие врачи — которые проверяют состояние внутренних органов. Если же врачи укажут, что такое соотношение веса к вашему росту и возрасту приближается к норме, то никто вас насильно лечить не будет. Выздоровления вам
Исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина:
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
Ирина!
Если Вы все таки по каким-то причинам не доверяете своим родителям (не нам судить, по каким), то Вы вправе при оказании Вам психиатрической помощи на помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Также Вы вправе приглашать любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым данным Законом (ст. 5 Закона).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=201742#0
Но, надеюсь, до этого не дойдет.