Выдача денег на заправку автомобиля в счет арендной платы
Если директор и уредитель одно лицо оформил договор аренды автомобиля (своего). Может ли он получать подотчет (обналичивать деньги) на заправку автомобиля и в какой сумме в счет арендной платы. И будет ли она облагаться.(ООО на УСН). Спасибо. Я новичок в бухгалтерии. прошу рассказать подробнее.
, Андрей, с. Абатское
Виталий Бровченко
Добрый день, Андрей!
Статья 346.16. Порядок определения расходов
п. 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
п.п. 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
п.п. 5) материальные расходы
п.п. 12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации
Исходя из этого, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на бензин в пределах норм
С уважением, Виталий!