Запрос в полицию о предоставлении документов

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по моему заявлению было принято решение о приобщении материала к номенклатурному делу. Через два года я решила обратиться в страховую компанию и мне потребовалась копия материала. Могу ли я сделать запрос о предоставлении мне копии, или сотрудники полиции в праве мне отказать? Если да, то на каком основании. Спасибо

, марина, г. Краснодар
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Вы можете потребовать только копию итогового документа по материалу проверки, если он касается вас и вам его не направляли.

марина
Клиент, г. Краснодар

А на что они будут ссылаться (на какую статью), предоставляя мне только копию рапорта о списании дела в номенклатуру? Где это все прописано?

Деятельность органов внутренних дел по приему и разрешению сообщений о происшествиях регламентируется приказом МВД России от 29.08.2014 г. N 736. Им предусмотрено списание дел в номенклатуру, а также направление информации о принятом решении.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ, Вас обязаны уведомить Вас как заявителя о результатах рассмотрения Вашего заявления, то есть как минимум ознакомить с постановлением, принятым по результатам проверки. Копии материалов проверки делать Вам скорее всего не будут, так как такое обязанности у правоохранительных органов не имеется. Даже в рамках ознакомления с материалами уголовного дела лицам предоставляется делать копии только за свой счет. Также в УПК РФ не предусмотрена обязанность предоставления Вам для ознакомления материалов проверки. На этом основании правоохранительные органы иногда отказываю в предоставлении материалов.

Вместе с тем в Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона „О полиции“ и статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“ говорится: „Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.“

То есть в Вашей ситуации можно смело говорить о том, что материалы проверки предоставить будут обязаны на основании указанной выше статьи Конституции РФ и указания Конституционного суда. В случае отказа, его можно будет обжаловать на основании приведенных норм. Но в большинстве случаев материалы предоставляются правоохранительными органами для ознакомления без особых проблем.