Что делать, если должник по алиментам гражданин другой страны?

Здравствуйте. Постараюсь коротко описать проблему.. Муж гражданин Азербайджана (в момент подачи на алименты, проживал на территории Азерб.) Я, гражданка России, подала на алименты в октябре 2014 в г.Хабаровск. Судебный приказ о выплате 1/3 из общ.доходов выдали на руки, потому что я сама собиралась туда ехать, что бы было быстрее... В Азерб. этот суд.приказ заверили.. На суд, естественно, ответчик не явился..он сбежал в Россию, в г.Таганрог.. Скоро будет уже три года, а никакого толку... В Азерб. разводят руками, что его нет и они ничего не могут сделать.. Я пожила год в Азерб. в надежде хоть что-нибудь решится...ничего не решилось... и я с детьми переехала к отцу, в Крым..Что мне делать? Опять обращаться в суд?

, Сусанна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сусанна.

А где сейчас ваш судебный приказ находится?

Если должник на территории РФ находится законно, возможно у него тут есть работа или иные доходы, счета, то тогда стоит рассмотреть возможность либо предхявить приказ тут по месту его нахождению, или же писать запрос в Азерб., чтобы они выявляли его доходы в РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.