Как вернуть технику и документы, изъятые в рамках заведенного уголовного дела?
оперативная группа при обыске изъяла телефоны, ноутбук и документы, не относящиеся к ходу расследования и банковские карты, как нписать заявление о возврате
Вам необходимо прийти к следователю, расследующему уголовное дело, в рамках которого у Вас проводился обыск, и написать ходатайство о возврате изъятых предметов. Рассчитывать на быстрый возврат я бы Вам не советовал, так как следователю необходимо будет установить, действительно ли изъятое не имеет отношения к расследуемому им делу (возможно им будут направляться какие-либо запросы, проводится экспертизы). Если возврата по первому ходатайству не произойдет, попытаться ускорить процесс возврата можно будет только регулярными новыми ходатайствами и жалобами на действия следователя. Если же изъятое будет признано вещественными доказательствами по делу, то получить их Вы сможете только после рассмотрения дела судом.