Порядок действий при добавлении кодов в ЕГРЮЛ и число документов, которые надо при этом заполнить, зависит от того, нужно ли менять устав компании. Законодательство не требует, чтобы в уставе обязательно были перечислены все виды деятельности, которыми занимается (или может заниматься) организация (п. 4 ст. 52 ГК РФ). Так, в уставе может быть сказано, что компания вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Заметим, что на практике в уставах чаще всего встречается именно такая формулировка. Ее наличие означает, что если компания начнет заниматься новой для себя деятельностью, то в уставе ничего менять не потребуется.
Законодательство также позволяет не указывать в уставе на возможность осуществления любой деятельности, а прописывать в нем конкретные виды деятельности. Если в уставе указан исчерпывающий перечень видов деятельности организации, чтобы начать заниматься новой деятельность, в устав потребуется внести изменения. Выводы следующие:
— если устав позволяет организации заниматься любыми видами деятельности, то для добавления новых кодов ОКВЭД достаточно внести изменения только в ЕГРЮЛ;
— если устав содержит закрытый перечень видов деятельности, которыми занимается организация, и дополнительные виды деятельности не предусмотрены, то потребуется внести изменения в устав, и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.
Подготовка заявления
В течение трех рабочих дней организация обязана сообщить в ИФНС о том, что начала новую деятельность. Представление заявления
Представить заявление в налоговую инспекцию можно любым способом, который предусмотрен пунктом 1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ (например, непосредственно в инспекцию, по почте или форме электронного документа). Причем сделать это может и представитель, если у него есть нотариальная доверенность.
Налоговики должны зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).
Обратите внимание: для регистрации изменений в ЕГРЮЛ не требуется уплачивать госпошлину (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ). То есть при добавлении кодов ОКВЭД нужно заплатить только за нотариальное заверение заявления. А если заявитель использует усиленную квалифицированную электронную подпись, то и эти расходы нести не потребуется.
— документ об уплате государственной пошлины.
Лариса, спасибо Вам за ответ! Хотела еще уточнить: Территориальный орган МЧС, осуществляющий выдачу пожарных лицензий, предъявляет ли какие-то особые требования к Уставу, ОКВЭДам организаций? Необходимо ли нам также получать допуск в СРО? Заранее спасибо!!!