Можно ли уполномочить иностранцев проводить операции с недвижимостью в России по доверенности?

Гражданин России, совладелец недвижимости в Москве, находится за рубежом и не может приехать в Россию. Он хочет подарить свою долю родственнику кто тоже гражданин России. Других знакомых российских граждан у него нет, но есть друг, гражданин Беларуси, кто готов приехать в Москву для помощи с оформлением акта дарения. Можно ли уполномочить гражданина Беларуси с помощью доверенности заверенной заграницей подарить эту долю в недвижимости конкретному русскому гражданину? Могут ли возникнуть проблемы при составлении договора дарения в России у нотариуса если доверенный дарителя не гражданин России? Как посмотрит на это Росреестр при регистрации дарения?

, Света, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день. Если доверенность оформленная за территорией РФ надлежащим образом то представлять интересы дарителя может кто угодно. Главное прописать в доверенности все операции последовательно, кроме на пример получения денежных средств( в случае купли продажи) т.е указать обязательно и про получение необходимых справок, и про подписание договора у нотариуса от имени дарителя, и про подачу документов в МФЦ, и про исправление ошибок ( если вдруг таковые возникнут ) и про донос документов в МФЦ, и еще если доверенность делается на территории иностранного государства обязательное заверение доверенности в консульстве РФ.