Петр, добрый вечер.
На сколько это требование правомерно? Ведь извещение уже было оформлено в установленные сроки.
Петр
Совершенно очевидно, что Вы как потерпевший должны лишь единожды уведомить страховую компанию о наступившем страховом случае, представив на рассмотрение в дальнейшем документы, оговоренные в правилах страхования.
Согласно ст. 961 ГК РФ
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Свою обязанность Вы исполнили.
В силу данного в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).
Таким образом, исполнение Вами обязанности предполагает совешение сотрудниками страховой компании встречных действий — по выплате страхового возмещения (или отказе в выплате при наличии к тому оснований).
В Вашей же ситуации действия сотрудников неправомерны, Вы не должны повторно переписывать извещения и в очередной раз производить переоценку ущерба — налицо затягивание сроков урегулирования заявления, что дает право на обращение в суд.