Квартиранты затопили соседей снизу, чего ждать,как вести себя в суде?
Здравствуйте. Я собственник квартиры. Пустил квартиранта по договору найма, некий Ш...А.С.На второй день он затопил соседей с 5 по 2 этаж. Квартирант вызвал аварийную службу, меня предупредил.
Мастера установили, что виновником является Ш...А.С., т.к открыл кран который стравливает воздух из трубы полотенцесушителя( 5 этаж), и не смог его закрыть,при этом сломал барашек на вентиле. Составлен соответствующий акт. Но квартирант Ш...А.С. вину не признает, мол это не он, это прорвало трубу. С квартиры он съехал очень быстро. Но у меня есть его все паспортные данные и его прописка. Платить он добровольно не собирается, хочет через суд.
В договоре найма, у меня все прописано. Что всю ответственность во время проживания за содержание и пользованием жилья берет на себя наниматель, т.е Ш...А.С.
Соседи будут подавать судебные иски, я тоже хочу подать иск на Ш...А.С.
Нужна Ваша консультация как действовать, чего ждать в суде.
- IMAG3744.jpg
- IMAG3722.jpg
- IMAG3744.jpg
- ДОГОВОР.doc
- Опись.doc
Уважаемый Леонид!
Соседи будут подавать судебные иски, я тоже хочу подать иск на Ш… А.С.
Леонид
Соседи имеют право предъявить иск к Вам, как к собственнику квартиры. Вы вправе будете предъявить иск к Ш.А.С. либо в порядке регресса, либо можете привлечь его к участию в суде в качестве соответчика.
Вообще-то по общему правилу о возмещении вреда, ущерб должен возмещать непосредственный причинитель вреда
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Леонид
Добрый вечер.
Леонид, к сожалению, все иски предъявляются к собственнику жилого помещения, а вы в свою очередь далее можете взыскать в порядке регресса выплаченные средства соседям с квартиранта. Квартиранта можете просить привлечь как соответчика, предоставив договор найма.
ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
Пробуйте с соседями договорится и выплатить определенную сумму средств, получив при этом документ о получении ими средств в счет уплаты компенсации за залив. А далее на основании данного документа обращайтесь в суд к квартиранту.
Если соседи добровольно не согласятся, то, им необходимо будет составить оценку ущерба для установления стоимости нанесенного ущерба, с которой вы возможно будете не согласны и вправе просить суд провести повторно экспертизу.
здравствуйте.
По ст 1064 вред возмещаются тот кто его причинил.
То есть если доказано что это он — можно требовать с него. Однако соседи скорее всего подадут иск к вам. И потом вы уже будете требовать с него сами все эти деньги в порядке регресса.(ст 1081 гк)
На счет размера вреда — соседям необходимо будет провести оценку стоимости — то есть суммы они должны брать не просто из головы. Обратите на этот момент внимание если суммы будут заявлять очень большие. Основное доказательство сейчас у них это акт где прямо установлена его вина. Обратное можно доказать только экспертизой (но врятли там конечно был прорыв труб)
Еще одна проблема — вы потом будете судиться с этим квартирантом по месту его жительства- так как он у вас будет ответчиком потом.
Страховая будет мне высылать иск тоже?
Леонид
если это страховой случай — то они к вам так же потом могут подать регрессный иск на ту сумму что они выплатили
На 4 этаже больше всего ущерба
Леонид
вот тут и надо будет обратить внимание на стоимость ремонта- то есть ту оценку что закажут соседи
Поэтому все решили идти в суд, и иск предъявить мне, а я уже так понимаю буду искать неизвестно где квартиранта, т.к. во время собрания он спешно вывозил свои вещи.
Леонид
так и будет — и главная проблема даже имея его данные потом указать его адрес как ответчика, ну остается еще 1 прболема- взыскать с него потом эти деньги ( суд то вы выйграете) — но вот если у него не будет дохода или имущества- долг у приставов повиснет долго
Уважаемый Леонид!
В акте осмотра никаких особенных повреждений у соседей кроме мокрых пятен на полу, мокрых потолков и капельной течи не установлено. Полагаю, что сумма ущерба не будет слишком значительной. Тем не менее, необходимо будет составить ещё акты через некоторое время (после высыхания), какой именно ущерб причинён этим затоплением. Если соседи будут вызывать экспертов для оценки ущерба, они должны Вас известить, а Вы вправе присутствовать при этой оценке.
В случае несогласия с суммой ущерба, Вы вправе требовать в суде назначения экспертизы.
Этот акт по моей квартире, на 5 этаже. Другие акты от соседей я пока не видел.