За какие коммунальные услуги должен платить в квартире с долей, если там не прописан и не проживаю

УК (в городе где есть доля в квартире) начисляет мне за оплату за коммунальные платежи за свет за воду , я неоднократно предоставлял справки в УК о том что плачу в полном объёме за свет и воду в УК по месту постоянной прописке причём проживаю в другом населённом пункте. Вправе ли городская УК присылать мне счета на оплату электричества и водоснабжения когда я за них плачу в УК(управляющую компанию) по месту прописке то есть в селе Паратунка. Что мне делать чтобы не оплачивать дважды за одно и тоже . Работники городской УК требую от меня доказательства не проживания в городе , я предоставлял им справку о том что я давно выписан из города и постоянно прописан в с Паратунка( кстати я работаю вахтовым методом) и проживать одновременно в двух местах не могу физически. Могу ли я обратиться в суд для того чтобы городская управляющая компания не начисляла мне оплату за воду и свет(я знаю что оплату за содержание я должен оплачивать)Я имею 1-4 ю долю , хотя в квартире прописано ещё 4 человека.

, Алексеё, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.