Срок обжалования судебного решения о выплате алиментов и исковое заявление?

Здравствуйте. Я подала заявление о выплате алиментов, 28 августа 2016 суд одобрил. На сколько я знаю на обжалование даётся 10 дней. Однако 5 октября 2016 года, почти спустя месяц выслали приказ об отмене. По личным обстоятельствам я не имела возможности подать исковое заявление. Законно ли то, что приказ отменили спустя месяц? И могу ли я сейчас подать исковое заявление с просьбой о выплате алиментов, начиная с августа прошлого года?

, Анна, г. Тула
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, срок у ответчика идет не с момента изготовления приказа, а с момента его получения. Судьи достаточно основательно проверяют все сроки, так что, если отменили, значит сроки он не пропустил.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И могу ли я сейчас подать исковое заявление с просьбой о выплате алиментов, начиная с августа прошлого года?
Анна

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анна
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Да, я читала эту статью. Просто я не знаю является ли мое прошлое заявление мерой к получению средств на содержание, если я сама не сразу обратилась в суд с исковым заявлением после обжалования.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обращаясь с исковым заявлением в суд вы можете просить взыскать алименты с даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так как предпринимали попытки для их взыскания. Более подробно я написала вам в чат.

Всего доброго