Сколько стоит в реальности нотариальное соглашение при использовании мат капитала?

здравствуйте!!!

У нас многодетная семья, направили региональный материнский капитал на полное досрочное погашение ипотеки в 2016 году, составлено обязательство нотариально. Сняли обременение и получили выписку из Росреестра о правообладании общей долевой собственность по 1/2 на меня и мужа. Сейчас согласно обязательства должны составить соглашение об определении долей между всеми членами семьи, заверенным нотариально.

Вопрос: Почему стоимость соглашения 0,5% от кадастровой стоимости жилья, в нашем случаи 20.000 рублей???

Наша семья многодетная и малоимущая, разве это Законодательством не учитывается ???

, Светлана, г. Владивосток
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Как я понимаю, согласно обязательству, данному нотариально заверенному обязательству, Вы хотите произвести отчуждение долей в пользу несовершеннолетних детей. Здесь есть один нюанс, при условии, что собственник недвижимости один, он может отчудить доли без нотариального заверения договора, достаточно составить договор дарения, предоставить правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности и копии паспортов и документов. При условии, если до отчуждения собственники владею квартирой в долевом праве, договор необходимо нотариально удостоверить, прежде произвести кадастровую оценку недвижимости, далее заплатить нотариусу за составление договора, удостоверение договора и 0,5 % от стоимости недвижимости, сумма (согласна с Вами) для многодетной семьи приличная, однако данную процедуру как-то обойти сложно.