Здравствуйте.
Нет никаких препятствий в получении наследства родственником (не имеет значение гражданство).
В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (Россия и Казахстан являются ее участницами) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/legalizaciya_dokumentov/
.Если наследница находится на территории РФ, то тут просто посещение нотариуса с целью открытия наследства со всеми документами. Таким образом, за нотариальными услугами следует обращаться к местным нотариусам, имеющим соответствующую лицензию. Заверенные в Республике Казахстан документы не требуют дополнительного заверения в консульских учреждениях Российской Федерации. В случае исполнения документов на других языках, помимо русского, к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.
Если она находится в Казахстане. Она может, в Посольстве РФ, на сайте зайти по ссылке НОТАРИАТ и там уже либо записаться на прием, либо лично прийти и написать заявление на вступление в наследство. Нотариус все документы перенаправит в РФ.http://consular.rfembassy.ru/tm/notariat/
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Отправление заявления нотариусу
по месту открытия наследства по почте
23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
Может Ваша мама ни куда не ЕХАТЬ, дойти до ближайшего нотариуса, составить заявление о принятии наследства, удостоверить данное заявление подписью нотариуса и отправить ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ
НИ КАКИХ СЛОЖНОСТЕЙ!
во избежании ДАЛЬНЕЙШЕГО приезда для продажи квартиры можно сразу оформить ноториальную доверенность на родственника о вступлении от имени «мамы»в наследство и дальнейшую продажу квартиры — но здесь есть опасность НЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ и затем судебные процессы по отъему денег у «Родственника»
Рекомендую затем продавать квартиру самим или через официальное агентство.