Какие документы нужно приложить к ходатайству о пропуске исковой давности?
у меня умер отец 4.5 года назад мама унаследовала автомобиль который брался в кредит со страховкой, но не успел выплатить в полном обьеме и спустя 4.5 года банк подал в суд с иском взыскать долг по кредиту
Любовь, добрый день. Если все так, как Вы говорите, то нужно составить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Перед этим советую ознакомиться с материалами дела. В этом же ходатайстве ссылаться на представленные истцом документы.
Здравствуйте!
По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного ими по наследству (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).
Но учитывая, что у Вас с момента, когда должник перестал платить по кредиту, прошло 4,5 года, то истек срок исковой давности для обращения банка в суд, который составляет 3 года с момента, когда должник по кредиту нарушил срок оплаты.
Так что в суде следует заявить о пропуске истцом (банком) срока исковой давности, что должно являться основанием для отказе банку в иске.
Здравствуйте! Я так понимаю, Вам нужно заявить ходатайство о пропущенных сроках. В таком случае ничего прикладывать не нужно, просто подайте ходатайство, судья увидит по датам документов, что срок пропущен.
С Уважением!