Как взыскать долг, если после решения суда должник не отдает и у него нет имущества?
Должник взял долг под расписку. Отдавать не хочет. Был суд-решение долг вернуть. Ответчик отдавать не желает. Имущества не имеет.как быть?
исполнительное производство не выполняется. приставы мотивируют эти действия отсутствием имущества у должника. И ВСЕ ПОЕЗД ОСТАНОВИЛСЯ.....никаких действий.....
Здравствуйте!
Возможно, судебные приставы не доработали. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
В силу ст. 128 Закона:
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
С уважением, Надежда.
Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Вам необходимо работать с приставами. Помимо имущества, должник же наверняка где-то работает или получает пенсию или пособие. Нужно давить на приставов, жаловать, звонить им, контролировать, чтобы они нашли место работы должника и взыскали с него Ваш долг. Правда, существуют ситуации, когда должник слишком хитрый или бомж/алкоголик, когда законными методами с него действительно ничего невозможно получить.
Здравствуйте!
В этом то и вся проблема что если суд присудил то взыскать не всегда получается. Если вы знаете о наличии имущества то просите пристава арестовать его. Если ничего нет то можете подождать пока пристав вам вернет лист и после 6 месяцев повторно его предъявить. Это можно делать очень длительное время пока не истечет срок предъявления листа
В период нахождения листа у пристава срок предъявления прерывается
С уважением Александр
спасибо за ответ...приставы мотивируют свои действия и бездействия отсутствием имщества у ответчика...он даже налоги не платит....