Как вернуть деньги, которые были сняты со счета в банке повторно по одному и тому же исполнительному листу?
Суть моего вопроса в том что, у моего знакомого по исполнительному листу сняли два раза деньги со счета и он теперь не знает что ему делать. Он является инвалидом и получает пенсию по инвалидности у него произошло списание когда он находился на лечении.
Добрый день
Для начала в банке необходимо взять выписку о движении денежных средств по конкретному счету. Далее с этой выпиской идти к судебным приставам с заявлением о возврате излишне снятой суммы на счет гражданина. В том случае, если судебный пристав-исполнитель не выполнит в указанный Вами в заявлении срок необходимые действия по возврату денежных средств, то обращайтесь с жалобой на действия пристава к старшему судебному приставу и в вышестоящую территориальную службу судебных приставов.
Удачи.
Здравствуйте!
взыскивать с лица получившего средства как неосновательное обогащение
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Добрый день! Деньги вернуть можно.Только для этого необходимо обратиться в суд на взыскателя по исполнительному листу с иском о взыскании неосновательного обогащения. Сначала попробуйте с претензии. Может вернет. Если нет, то в судебном порядке можно требовать уплаты процентов на эту сумму, которые начисляются до момента их возврата. Если виновен банк, или вы не знаете кто точно в этом виноват, то с иском нужно обращаться к двум ответчикам — к банку и взыскателю.