Сколько нужно ждать, как можно ускорить ФМС для решения вопроса о гражданстве детей для определения в школу?

Документы на гражданство детей были поданы в ФМС в Москве, но до настоящего времени нет никакого ответа. Сколько мне нужно ждать решения и как можно поторопить ФМС для решения вопроса, а то мне нужно детей в школу определять. Спасибо.

, Евгений Ребежа, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

согласно ст.35 указанного закона

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

С уважением Александр

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните пожалуйста все нюансы, являетесь ли Вы гражданкой РФ, по какой схеме подавали на гражданство детям рвп-внж-гражданство? принимали ли Вы участие в какой — либо из программ, Программа переселения соотечественников, носители русского языка и т.д.?